Электронные водительские удостоверения начали вводиться в России в пилотном режиме еще осенью 2022 года, а уже в 2023 году в цифровом документе могут произойти важные изменения. Мойка78 рассказывает, как получить электронный документ, зачем он нужен и как его будут проверять сотрудники ГИБДД.

Электронное водительское удостоверение

В России эксперимент по внедрению использования электронного водительского удостоверения начался с 1 октября 2022 года. Документ представляет собой цифровую копию водительских прав, которые автомобилисты получают в ГИБДД. Электронная версия документа уже доступна в приложении «Госуслуги Авто». Об этом еще 13 января сообщили в пресс-службе Минцифры РФ.

Для чего нужны электронные водительские права

С 1 марта 2023 года в законную силу вступит новая редакция ПДД, которая позволит водителя предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации инспекторам ДПС в электронном виде. Пока даже при наличии электронных документов по требованию инспектора придется показать бумажные права.

Как получить электронные права

Оформить электронные водительские права можно в мобильном приложении «Госуслуги Авто». После авторизации в профиле автоматически появятся в цифровом виде свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и водительские права.

Для получения электронной копии прав не требуются какие-либо документы. Главное, чтобы у водителя было действительное и не просроченное водительское удостоверение.

Оформление электронных прав происходит моментально. Как только пользователь введет номер водительского удостоверения, система автоматически формирует QR-код.

Как будут проверять электронные права на дороге

В мобильной версии приложения «Госуслуги Авто» есть кнопка «Предъявить права». Чтобы предъявить их сотруднику ДПС, нужно сгенерировать в приложении QR-код по каждому документу вместо физических оригиналов.

Предъявлять водительское удостоверение и СТС в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России могут начать требовать военный билет при получении водительских прав.