С 1 февраля в России вступил в силу указ президента Владимира Путина об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть от стран G7 и Евросоюза. Теперь экспортеры должны не допускать наличия в зарубежных контрактах положений о ценовом эмбарго.

Глава государства своим указом запретил поставки нефти и нефтепродуктов из России иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на любых этапах присутствуют положения о применении механизма предельных цен.

При выявлении в контрактах наличия ценового потолка экспортеры должны уведомить об этом Минэнерго и таможенные органы и в течение 30 дней устранить нарушение. В противном случае экспорт будет запрещен.

Запрет по поставкам нефти будет действовать с 1 февраля по 1 июля. Сроки вступления аналогичных контрмер по нефтепродуктам определит правительство РФ.

В начале декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на поставку нефти РФ по морю в Евросоюз. Страны ЕС, G7 и Австралия также согласовали потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин утвердил ответные санкции на потолок цен на нефть.