Президент РФ Владимир Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем. При этом лидер государства символично стоял на фоне памятника Екатерине II.

Видео-поздравление было опубликовано на официальном сайте Кремля. В нем российский лидер поздравляет женщин с Международным женским днем. Представительницам прекрасного пола президент желает внимания и тепла от близких людей. Также он напоминает о непростом времени, которое на данный момент переживает Россия, однако, по словам Путина, даже в тяжелейшие испытания времен Великой Отечественной войны мужчины призвались в любви своих женщинам, что служило опорой и вдохновением.

Путин поздравляет жен, мам, бабушек, сестер, дочерей и подруг. Он отмечается, что российское государство будет прикладывать максимум усилий для поддержки семьи. На данный момент в стране уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами с детьми. Также помощь оказывается родителям, воспитывающим в одиночку детей от 8 до 16 лет.

Президент заявляет, что необходимо принять новое решение, а именно установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно для всех семей с невысокими доходами. Данная мера будет действовать с 1 апреля.

Особенно в своем поздравлении Владимир Путин отмечает женщин, выполняющих свой долг в рядах Вооруженных Сил России. Он призывает гордиться женщинами, защищающими свою страну. При этом президент напоминает, что в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, которые проходят срочную службу. В завершении Владимир Путин вспоминает императрицу Екатерину Вторую, которая не была русской по происхождению, но гордилась тем, что стала русской. Президент цитирует ее слова.

Вот эти строки: «Я буду защищать мою Родину и языком, и пером, и мечом, пока у меня хватит жизни». И в наше время слова «Родина», «мама», «любимая» для нас в одном ряду. Так будет всегда,
— сказал президент.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что президент Владимир Путин поддержал распространение «паспорта семьи мобилизованного» на всю страну. Согласно задумке, в нем будут отражены потребности семьи бойца.