Петербургский морской терминал «Бронка», национализированный в 2022 году, продадут московской компании «НКК-Логистик». Стоимость сделки составит 10,9 млрд рублей.

Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации 20 марта, документ подписан премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 18 марта.

Распоряжение правительства о продаже порта «Бронка» в Петербурге. Фото: скриншот документа на портале правовой информации

«НКК-Логистик» получит 100% долей порта за 10,9 млрд рублей. Цена была сформирована по итогам проведенного отчета об оценке. Сделку планируется закрыть в течение месяца. Полученные средства направят на счет Казначейства России.

Ранее Мойка78 сообщала, что Белоруссия рассчитывает в 2023 году завершить сделку по покупке комплекса «Бронка» в Большом порту Петербурга.

Текущая мощность комплекса по перевалке грузов составляет 3,2 млн тонн в год, проектная мощность — до 20,7 млн тонн в год. Одновременно обеспечены благоприятные условия для транзита на северо-западные и южные порты России.