Петербуржцам рассказали, куда обращаться, если работодатель начал задерживать положенную сотруднику зарплату. Подобные ситуации составляют порядка половины от всех нарушений в сфере труда.

В первую очередь, обратите внимание на свой трудовой договор. В нем должны быть указаны размер зарплаты, сроки выплаты, оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. В случае возникновения каких-либо вопросов, можно обратиться на портал «Онлайнинспекция.рф», где горожанам могут разъяснить непонятные моменты.

Старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Анна Кахивова отметила, что сигналом для реагирования является ситуация, когда работник не получил свою выплату в указанный в договоре день. Петербуржец может смело обращаться в Государственную инспекцию труда, которая защищает интересы сотрудников.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» прокурор отметила, что в Северной столице со стороны шести предприятий существует задолженность на сумму около 60 млн рублей перед своими работниками. При этом есть еще скрытая задолженность, которая вскрывается после проведения проверок и обращений граждан. 

Ранее Мойка78 сообщала, что реальная зарплата россиян за 11 лет выросла почти на треть. Среднедушевые денежные доходы россиян в 2022 году составили 45 272 рубля.