Управление Роспотребнадзора по Петербургу рассказало, как заподозрить у себя симптомы туберкулеза, который излечим на начальных стадиях.

Заболеть туберкулезом может каждый, но особенно часто он встречается у людей с низким уровнем жизни, испытывающих стресс и лишения в повседневной жизни. Микобактерии, которым все равно, где жить, может запросто проникнуть в организм человека и начать там размножаться.

Во многих случаях болезнь протекает бессимптомно, поэтому важно регулярно проходить диспансеризацию и специальные диагностические тесты. Однако у некоторых пациентов туберкулез протекает с тяжелыми симптомами.

К ним относятся длительный кашель более 2-3 недель, боль в груди, связанная с дыханием, кровохарканье, длительное повышение температуры, потеря веса в отстутствие диеты, слабость и усталость, а также повышенная потливость.

С такими симптомами необходимо обратиться к врачу-терапевту или фтизиатру, чтобы вовремя начать лечение.

Ранее Мойка78 сообщала, что на сегодняшний день в Петербурге выявлено 1100 новых случаев заболевания туберкулезом. Главный фтизиатр Северной столицы рассказал, как в город завозят болезнь.