10 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Подростка, открывшего стрельбу в школе на проспекте Науки, арестовали

Калининский районный суд Петербурга 14 апреля принял решение отправить под стражу 16-летнего ученика девятого класса, устроившего стрельбу из пневматического пистолета в школе на проспекте Науки. Школьник проведет под стражей два месяца, до 12 июня.

Суд учел позицию гособвинения и удовлетворил ходатайство следствия, просившего заключить девятиклассника под стражу. Подросток проходит по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Напомним, утром 13 апреля в одной из школ на проспекте Науки в Калининском районе Петербурга 16-летний ученик 9 класса расстрелял четверых 14-летних учеников из пневматического пистолета.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, незадолго до начала уроков школьник якобы встретил на улице двоих 14-летних учеников и несколько раз выстрелил в них из пневматического пистолета. В пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу уточнили, что это произошло недалеко от остановки общественного транспорта.

После этого, как считают правоохранители, школьник пришел на первый урок, а затем отправился в туалет, где якобы выстрелил еще в двоих 14-летних учащихся.

На место прибыли правоохранители и изъяли травматический пистолет. Четверых пострадавших доставили в больницу, а стрелка передали полицейским и вызвали его отца для разбирательства. По информации городского комитета по здравоохранению, пострадавших отвезли в детскую городскую больницу для осмотра врачей. Им диагностировали поверхностные ссадины рук и ног, а также выявили синяки. Госпитализация им не потребовалась.

Спустя некоторое время следствие показало фото пистолета, из которого предположительно стрелял школьник. Судя по фото, это действительно пневматический пистолет. Правоохранители также обнаружили баллончик с газом для пистолета, а также металлические пульки.

Как пишут СМИ, школьник мог приобрести пневматическое оружие на маркетплейсе Ozon. В пресс-службе компании не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.