Петербургские марки одежды в масс-маркете нарастили прибыль на фоне бегства иностранцев из торговых центров. Причем у некоторых прирост составил больше, чем в два раза. Однако приблизиться к показателям почти год простаивающей Zara смогли далеко не все.

Так, к примеру, флагманом импортозамещения в легкой промышленности, похоже, становится холдинг Melon Fashion Group (покупку 47,7% акций компании в прошлом году анонсировала АФК «Система», основателем которой является миллиардер Владимир Евтушенков). В частности, в майские праздники компания заявила о планах по расширению на 30 точек одного из своих брендов BeFree. При этом группа, куда также входят бренды Zarina и Sela, в целом, по данным БФО, нарастила свои обороты за прошлый год до 51,4 млрд рублей, тогда как годом ранее финансовые показатели группы были на уровне 39,2 млрд. Чистая прибыль холдинга также выросла с 3,2 до 7,2 млрд рублей.

Еще более сильный скачок отметился у петербургского бренда Gate31. Согласно данным «Сбис», за прошлый год компания заработала 58 млн рублей чистой прибыли, тогда как этот показатель в 2021 году был всего 2,8 млн рублей. Выручка при этом выросла на 156% с 78 млн до 201 млн рублей. Причем интересно то, что Gate31 работает в сегменте средний или средний плюс. А для него 2022 год кажется, выдался не самым успешным.

К примеру, бренд SHU Андрея Кварцова снижает свои показатели еще с пандемии, свидетельствуют данные БФО. Если в 2020 году компания отчиталась о выручке в 56 млн рублей, то в 2022 пока показала скромные 10 млн.

В определенном смысле, праздновать победу, кажется, может комитет по промышленной политике, инновациям и торговле под руководством Кирилла Соловейчика. Некоторые из участников проекта «Петербургский дизайн» тоже закрепились на рынке как компании, оставшиеся в плюсе после ухода западных конкурентов. К примеру, бренд DreamWhite прибавили в части чистой прибыли сразу 534%, отчитавшись за 2022 год о 145 млн «плюса». Однако большинство резидентов смольнинских рейлов в торговых центра работают как ИП, проверила Мойка78, а значит свои финансовые достижения не публикуют для широкой публики. Однако у некоторых дизайнеров редакция все же обнаружила зарегистрированные компании, правда, в Ташкенте.

Глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Фото: администрация Петербурга

Однако похожий по концепции проект – сеть магазинов Slava, торгующие российскими дизайнерами, по данным БФО, показали чистый убыток в 221 тыс. рублей. Хотя убытки компания демонстрирует с 2018 года. Примечательно, что одна только Zara, входящая в испанский холдинг Inditex, простояв с закрытыми магазинами с марта 2023 года, умудрилась получить прибыль с российского юрлица в размере 3,8 млрд рублей. Относительно скромную, но все же прибыль в 76 млн рублей показала и сеть магазинов Stradivarius.