Минпросвещения России занимается разработкой нового словаря русского языка в рамках закона о государственном языке. Документ, подписанный Владимиром Путиным, призван стимулировать к соблюдению норм литературного русского языка.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал 15 мая, что в ведомстве готовят новый словарь в рамках реализации закона о защите русского языка. Также специалисты в настоящее время завершают работу по принятию доработанных словарей, цитирует ТАСС министра, выступившего на Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы.

Татьяна Васильева, заместитель Кравцова, отметила, что в ведомстве работают над требованиями к словарям. Соответствующий проект постановления внесут на рассмотрение в правительство России до 1 июня.

Напомним, в Госдуме ранее объяснили, что менять иностранные слова на русские аналоги нужно будет не раньше 2025 года. Планируется, что к этому времени уже будут разработаны нормативные словари.

Ранее Мойка78 сообщала, что орфографический словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова пополнился тремя новыми словами. Туда включили «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксацию».