Верховный суд РФ объяснил, что в процессе рассматривания дел о добровольной сдаче в плен в условиях вооруженного конфликта их необходимо квалифицировать как госизмену.

Уточняется, что из закона следует, что сдача в плен квалифицируется по статье 352.1 УК РФ лишь при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей «Госизмена», сообщает Интерфакс.

В том случае, если суд установит, что лицо, которое участвовало в составе противостоящих России сил иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением оружия и военной техники, сдалось в плен специально «в этих целях», то в таком случае необходимо оценивать содеянное как госизмену в виде перехода на сторону противника.

При этом суд придерживается мнения, что военный может быть освобожден от уголовной ответственности в том случае, если он сдался в плен впервые, пытался освободиться, а также не совершал преступлений в плену. Уточняется, что если военнослужащий по причине физического состояния не сумел уклониться от плена, например при ранении или контузии, захват его противником «не образует состава преступления».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное заключение за госизмену.