20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Выставка о дрейфующей арктической станции «Северный полюс-41» пройдет в Петербурге

Выставка, посвященная дрейфующей арктической станции «Северный полюс-41», состоится в музее Арктики и Антарктики в Петербурге. Горожанам расскажут о судне для ледового дрейфа, ставшее прорывной разработкой в освоении Арктики.

Необходимость в ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) возникла в последние десятилетия из-за глобальных климатических изменений: исследователей в Арктике стало попросту небезопасно высаживать на дрейфующие станции с ледоколов и самолетов из-за увеличившейся частоты циклонов. Более того, в мае 2013 года стало известно, что дрейфующей станции «Северный полюс-40» требуется срочная эвакуация.

В 2014 году соответствующую разработку предложил Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. Срок службы ЛСП составляет 25 лет. Судно предназначено для ледового дрейфа и служит базой экспедиции Северного полюса.

ЛСП построили в 2018-2022 годах на Адмиралтейских верфях в Петербурге. Она имеет имеет округлую форму, не имеющую аналогов, современные лаборатории для комплексных исследований и является безопасным научным центром и домом для ученых, которые могут работать в комфортных и безопасных условиях.

В 2022 году платформу отправили в первый рейс в честь 85-й годовщины СП-1. Ее вморозили в лед, и за год она прошла уже почти 1 тыс. морских миль, половина из которых пришлась на ледовый дрейф.

Выставка подготовлена музеем Арктики и Антарктики и основана на музейном собрании и фотоархиве Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Она рассказывает о самой современной экспедиции в высокоширотной Арктике и продлится до 28 августа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.