14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ВОЗ собирается объявить подсластитель газировки канцерогеном

В планах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявить канцерогеном известный подсластитель аспартам, который используется во многих сладких газированных напитках.

Его собирается обозначить веществом, способным провоцировать онкологию, сообщает Reuters. Уточняется, что Международное агентство по изучению рака собирается 14 июля 2023 года опубликовать предупреждение об опасности аспартама. Специалистами были изучены свыше 1,3 тыс. научных исследований, после чего они сделали вывод, что этот подсластитель может провоцировать новообразования в человеческом теле.

Однако специалисты не могут определить, какая конкретно доза аспартама может повлиять на появление рака, поскольку это работа уже другого ведомства – Объединенного экспертного комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам. В 1981 году данный комитет признал безопасной дозу аспартама, равную 50 граммам на килограмм массы тела в день.

В Международной ассоциации подсластителей, куда входят наиболее известные производители сладкой газировки, назвали исследование необоснованным.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Центробанке не исключили повышение ключевой ставки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.