28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Правительство РФ поддержало запрет на увольнение матерей-одиночек с детьми до 16 лет

Правительство России поддержало поправки в Трудовой кодекс, подразумевающие запрет на увольнение матерей-одиночек с детьми до 16 лет. Изменения предлагается внести в статью 261 ТК РФ — гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

По данным «Ведомостей», в правительстве одобрили предложение о не расторжении трудовых договоров со стороны работодателя с матерями-одиночками, которые воспитывают детей, не достигших 16 лет. Такое решение приняли в комиссии по законопроектной деятельности.

Эксперты считают, что поправки могут заставить работодателей попросту не брать на работу матерей-одиночек.

Отметим, что в настоящее время уволить по собственному желанию нельзя женщину, воспитывающую детей до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет или инвалида до 18 лет. Норма распространяется и на лиц, которые заботятся об этих категориях детей без матери.

Ранее Мойка78 сообщала, что родившим студенткам предлагают выделять бюджетные места в вузах России. Для этого молодым мамам выделят дополнительное место.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.