29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Крыму задержали диверсанта, подорвавшего газопровод по заданию Украины

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, причастного к подрыву газопровода в Крыму. Диверсант действовал по заданию украинских спецслужб. При обыске у него нашли два килограмма взрывчатки.

Как сообщают РИА Новости, ФСБ установила, что в июне прошлого года фигуранта завербовали украинские спецслужбы. Он прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки, после чего его отправили в Крым. Затем, действуя по наводке украинских кураторов, в этом году 23 июня он подорвал газопровод в поселке Кореиз, используя при этом самодельную взрывчатку, которую получил через тайник.

В его гараже нашли пластичное взрывчатое вещество иностранного производства, два электродетонатора военного назначения, два электровоспламенителя, а также самодельный кумулятивный заряд

Диверсант стал фигурантом уголовного дела по статьям «Террористический акт» и  «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Его арестовали.

В ходе допроса россиянин признался в сотрудничестве с Украиной с целью подготовки и совершения диверсионно-террористических актов.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ задержала жителя Орловской области за попытку примкнуть к ВСУ. Он поддерживал связь с представителями военизированного объединения Украины.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.