16:03, 10 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Москва оценила заявления Пашиняна, обвинившего Россию в отдалении от Южного Кавказа

Запад использует Ереван как средство искусственного вытеснения России из Южного Кавказа. Так в Москве отреагировали на заявления премьер-министра Армениии Никола Пашиняна о России в интервью итальянским СМИ, сообщил ТАСС высокопоставленный дипломатический источник. 

В воскресенье в итальянской газете La Repubblica вышло интервью, в котором Пашинян заявил, что страны Запада подталкивают Армению к «вытеснению России из региона», но «Россия сама уходит из Южного Кавказа в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает». Также армянский премьер отметил, что  «архитектура безопасности Армении на 99,999% была связана с Россией, в том числе в сфере приобретения оружия и боеприпасов». По его оценкам, Ереван допустил «стратегическую ошибку», надеясь на поставки российских вооружений, которые сейчас брошены на реализацию СВО.

«На самом деле Россию пытаются искусственно вытеснить с Южного Кавказа, причем используя Ереван как средство реализации данной цели. Россия как ближайший сосед и друг Армении покидать регион не намерена. Однако это должна быть улица с двусторонним движением: Армении тоже не следовало бы становиться орудием Запада по выдавливанию России».
 — заявил диписточник ТАСС. 

Также в МИД осудили позицию Армении по статусу Нагорного Карабаха. В Москве считают, что вооруженный конфликт, разразившийся осенью 2020 года, стал следствием необдуманных и провокационных шагов армянского руководства, в том числе заявлений о том, что«Карабах — это Армения».

В МИД также назвали несостоятельными заявления о якобы полном безразличии России к конфликту между Арменией и Азербайджаном. По словам собеседника агентства, Россия переговорила с МИД и Минобороны обеих стран, а также организовала визит в регион представителей ОДКБ. 

Москва уверена, что разрешение конфликта кроется в реализации трехсторонних договоренностей, «которая неприемлемо затянулась отнюдь не по вине России». 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом поблагодарил его за предложение о посредничестве между Москвой и Киевом. При этом глава РФ отметил, что Украина уже отправила все договоренности, достигнутые при посредничестве Турции, «на свалку». Трансляцию заявления лидеров двух стран вела пресс-служба Кремля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.