29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили создать госцентр для переводов научной литературы на русский язык

Для перевода научно-технической литературы на русский язык необходимо создать специализированный центр. С такой инициативой выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Депутат отметила, что русский язык является пятым в мире по публикациям в международных научных базах и седьмым по количеству периодических изданий. Именно он является базой для взаимодействия с дружественными странами из СНГ и ЕАЭС.

Как утверждает Лантратова, необходимо создать госцентр для переводов научной литературы на русский язык, чтобы решить вопрос с доступом к новейшим работам иностранных ученых, передает ТАСС.

«В результате повысится интерес к изучению русского языка как иностранного, ускорятся интеграционные процессы нашей страны с дружественными государствами»,
— сказано в обращении Лантратовой к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Ранее Мойка78 сообщила, что в России утвердили требования, которые нужно будет соблюдать при составлении и издании нормативных словарей русского литературного языка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.