04 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Биолог Глазков предупредил об опасности ягод ландыша в лесах Петербурга и Ленобласти

В лесах Петербурга и Ленобласти начали созревать ягоды ландыша, представляющие смертельную опасность как для людей, так и для животных. Предостережениями поделился биолог Павел Глазков.

В ландыше содержится конваллятоксин, который в высоких концентрациях может спровоцировать остановку сердца. Яд содержится во всем растении, но больше всего его в ягодах. Они особенно опасны для детей, отметил Глазков.

«Яркие ягоды ландыша майского на фоне осенней листвы сейчас особенно заметны. Выглядят они весьма аппетитно, но употреблять их в пищу нельзя ни в коем случае!»
— написал эксперт в своем Telegram-канале.

Ранее Мойка78 сообщила, что в Петербурге в детскую городскую больницу №5 им. Филатова доставили двухлетнюю девочку, съевшую ягоды ландыша. Ее поместили в отделение хирургии в состояние средней степени тяжести.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.