12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Биолог Глазков предупредил об опасности ягод ландыша в лесах Петербурга и Ленобласти

В лесах Петербурга и Ленобласти начали созревать ягоды ландыша, представляющие смертельную опасность как для людей, так и для животных. Предостережениями поделился биолог Павел Глазков.

В ландыше содержится конваллятоксин, который в высоких концентрациях может спровоцировать остановку сердца. Яд содержится во всем растении, но больше всего его в ягодах. Они особенно опасны для детей, отметил Глазков.

«Яркие ягоды ландыша майского на фоне осенней листвы сейчас особенно заметны. Выглядят они весьма аппетитно, но употреблять их в пищу нельзя ни в коем случае!»
— написал эксперт в своем Telegram-канале.

Ранее Мойка78 сообщила, что в Петербурге в детскую городскую больницу №5 им. Филатова доставили двухлетнюю девочку, съевшую ягоды ландыша. Ее поместили в отделение хирургии в состояние средней степени тяжести.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.