19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Руководству города продемонстрировали новый трамвай «Достоевский»

Трамвай, названый в честь великого писателя, сегодня осмотрели губернатор Александр Беглов и вице-губернатор, ответственный за развитие транспортной инфраструктуры, Кирилл Поляков. Трамвай оформлен в стиле ретро, но нутро – высокотехнологичное. Ездить ему предстоит по центру города.

Новый трамвай 71-431Р «Достоевский» способен на чудеса маневра несмотря на то, что низкопольный. Это уникальная разработка специалистов «Уралтрансмаша» специально для работы в центре Петербурга. Трамвай ждут крутые повороты трамвайного парка №3 и перевозка горожан по центральным районам города.

Когда-то вагоновожатым в трамвайном парке работал правнук Фёдора Михайловича Достоевского — Дмитрий Андреевич. Новые вагоны выйдут на маршруты №№ 3, 6, 16, и 40 и их трасса будет пролегать в том числе по историческому району Коломна с кольцевой конечной станцией на площади Репина. В этом районе Достоевский жил и творил, здесь же разворачивались события его романов.

«Достоевский» – это первый вагон из серии трамваев в ретро облике для Петербурга. Всего планируем получить 76 трамваев. Работу ведем в рамках исполнения поручения Президента по обновлению парка городского пассажирского транспорта»,
— подчеркнул вице-губернатор Кирилл Поляков во время представления нового трамвая.

Вагоны нового трамвая – копии вагонов знаменитой модели ЛМ-57 «Стиляга». При этом «Достоевский» в числе прочего оснащен интерактивным окном-экраном с дополненной реальностью. Это возможность не только любоваться городом, но и получать информацию о туристических объектах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Одними из важнейших номинаций на конкурсе «Малый бизнес – Большие возможности» организаторы назвали номинации «Сфера услуг» и «Ресторанный бизнес». Напомним, что главный организатор конкурса для городских предпринимателей — Банк «Санкт-Петербург». Состязание поддерживает также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В минувшие выходные на Елагином острове состоялся «Пикник Афиши» — ежегодный музыкальный фестиваль, собравший более 20 тысяч человек. Это одно из самых ярких мероприятий под открытым небом в стране, где музыка — не единственное развлечение: партнеры подготовили для посетителей множество активностей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.