18 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге выбрали проект памятника Федору Шаляпину

В Петербурге определили победителя конкурса на эскиз будущего памятника оперному певцу Федору Шаляпину по случаю 150-летия со дня рождения артиста. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре.

Работы художников из разных регионов страны, среди которых были Москва, Челябинск, Калининград и Оренбург, представлены в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. В общей сложности свои проекты отправили 70 участников.

Победителями конкурса стали скульптор Ротанов Евгений и архитектор Кожин Иван. Они известны Петербургу памятником «падающего» Александра Блока в сквере на улице Декабристов.

Ранее Мойка78 сообщила, что памятник Федору Шаляпину установят в Александровском парке Петроградского района. Недалеко от Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина в 1999 году был заложен камень будущего скульптуры. Но его создание неоднократно переносилось.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургская компания «Леккер» под руководством генерального директора Владимира Денисова направила очередную партию гуманитарной помощи в зону специальной военной операции (СВО). В состав груза вошли антисептики в форме фломастеров, критически важные для обработки ран бойцов.

За этим громким слоганом скрывается многолетние попытки Росздравнадзора запретить для производства и вывести из оборота йод и зеленку в форме фломастеров и маркеров с кисточками.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.