18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Диетолог рассказала, какие овощи не стоит есть сырыми и почему

Некоторые овощи и зелень не стоит есть сырыми. Врач-диетолог доктор медицинских наук Марият Мухина объяснила, почему их нужно употреблять после термической обработки.

Специалист отметила, что не следует есть сырыми баклажаны, спаржу и шпинат. Первый овощ содержит много соланина, вызывающего боль в желудке и тошноту.

Что касается спаржи, то в ней есть грубые пищевые волокна, которые очень плохо перевариваются желудком в сыром виде. Более того, из-за этого организм не сможет вобрать в себя полезные микроэлементы.

Мухина в беседе с «Москвой 24» объяснила, что также стоит термически обрабатывать шпинат. В приготовленном виде эта зелень дает больше кальция, магния и железа.

«В сыром шпинате они находятся в органических сцепках и не высвобождаются, организм не может их усвоить. Поэтому его нужно есть только в обработанном виде»,
— заключила врач.

Ранее Мойка78 сообщила, что врач-диетолог Наталья Павлюк предупредила о вреде сыроедения и вегетарианства для организма ребенка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.