07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Диетолог рассказала, какие овощи не стоит есть сырыми и почему

Некоторые овощи и зелень не стоит есть сырыми. Врач-диетолог доктор медицинских наук Марият Мухина объяснила, почему их нужно употреблять после термической обработки.

Специалист отметила, что не следует есть сырыми баклажаны, спаржу и шпинат. Первый овощ содержит много соланина, вызывающего боль в желудке и тошноту.

Что касается спаржи, то в ней есть грубые пищевые волокна, которые очень плохо перевариваются желудком в сыром виде. Более того, из-за этого организм не сможет вобрать в себя полезные микроэлементы.

Мухина в беседе с «Москвой 24» объяснила, что также стоит термически обрабатывать шпинат. В приготовленном виде эта зелень дает больше кальция, магния и железа.

«В сыром шпинате они находятся в органических сцепках и не высвобождаются, организм не может их усвоить. Поэтому его нужно есть только в обработанном виде»,
— заключила врач.

Ранее Мойка78 сообщила, что врач-диетолог Наталья Павлюк предупредила о вреде сыроедения и вегетарианства для организма ребенка.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.