Финляндия 30 ноября все-таки закрыла на замок все КПП на границе с Россией. Это касается не только пунктов в Ленобласти, но и на территории Карелии и Мурманской области. Однако на этом столь решительные действия страны-соседа не заканчиваются.

Помимо этого, власти Финляндии приняли решение снести здание в городе Турку, в котором раньше располагалось закрытое генконсульство России. Примечательно, что перед этим, в октябре, власти Турку захотели приобрести здание генконсульства России. Решение о сделке городской совет Турку принял в единогласном порядке 27 ноября.

Дополнительно городские власти одобрили предложение о сносе здания 1974 года постройки. Судя по всему, финны решили навсегда вычеркнуть РФ из своей жизни. Теперь самое главное, чтобы следом они не захотели заодно снести и дом-музей российского императора Александра III на форелевых порогах реки Кюмийоки в Котке.

В Госдуме отреагировали на недружественные действия со стороны Финляндии. Депутат Олег Нилов заявил, что действия Финляндии в отношении России могут спровоцировать переименование Финского залива. По словам Нилова, заливу можно вернуть название «Невский». Также он напомнил, что в 1723 году Петр I указом, основывая Кронштадт, назвал данный залив «Кронштадтским».

Ранее Мойка78 рассказывала о том, что Петербург имеет все шансы симметрично ответить Финляндии на снос российского генконсульства. Находящееся на Преображенской площади бывшее здание дипмиссии Суоми не имеет исторической ценности. Поэтому его можно снести и возвести на этом месте жилой дом или детский сад. Также есть вариант создать мемориальный комплекс, связанный с участниками СВО, или в память о жертвах среди мирного населения Донбасса.

Вспоминаем, какие еще локации Петербурга (помимо Финского залива) связаны с Финляндией, и как на них, в теории, можно отыграться.

Например, первое, что приходит на ум – Финляндский вокзал, Финский переулок и улица Турку. Все это можно было бы переименовать. Например, дать названия, связанные с патриотическим воспитанием, либо же с дружественными для России, в отличие от Финляндии, странами — почему бы и не Венгрии. Из Будапешта пока не прилетало в отношении России грубых выпадов. Такой ответный шаг можно было бы назвать честным по отношению к решениям, принимаемым финскими властями.

Другое значимое для скандинавской культуры место в Петербурге – дом Финляндии на Большой Конюшенной (Suomi Talo). Находится здесь он не просто так, поскольку данный квартал считался финским еще до Октябрьской революции. Тут имеется финская школа и библиотека, а также когда-то регулярно проходились выставки и фестивали, посвященные финской истории. Однако теперь для нашей страны это совсем перестало быть актуальным, поскольку действия страны-соседа совсем не подталкивают россиян к доскональному изучению культуры чужой страны.

Финская церковь святой Марии была построена в 1803-1804 годах. До этого момента богослужения единой шведско-финской общины проходили в шведской церкви, находящейся на Большой Конюшенной. Данную церковь так же можно было бы переименовать.

Библиотека Алвара Аалто в Выборге. Несмотря на то, что Выборг — не Петербург, невозможно не упомянуть библиотеку Алвара Аалто, которая плотно ассоциируется со скандинавской культурой. Это единственное здание архитектора, которое находится на территории России.