18 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Мурал памяти Герою России Потапову открылся на фасаде университета Пятигорска

Герой России, старший лейтенант Александр Потапов ценой собственной жизни спас двух детей в зоне спецоперации. В память о храбром бойце открыли мурал на фасаде Пятигорского государственного университета в Ставропольском крае. Об этом сообщила пресс-служба университета.

В сообщении говорится, что 28 декабря состоялся торжественный митинг, посвященный открытию на фасаде одного из зданий главного корпуса ПГУ мурала Потапову. В мероприятии участвовали почетный караул и оркестр центра специального назначения Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии РФ. 

Потапов служил в 604-м центре специального назначения «Витязь» Росгвардии. Когда его группа возвращалась с задания, противник открыл огонь по жилым районам города Изюм. Спецназовцы начали оперативно эвакуировать местных жителей в безопасное место. Они вывели более 30 горожан из-под артиллерийского огня в укрытие.

При разрыве одного из снарядов офицер закрыл собой от осколков двух девочек-подростков, в результате чего получил множественные ранения, несовместимые с жизнью. Из мирных жителей никто не пострадал.

Потапов указом президента РФ удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за мужество и героизм.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Однопалубный теплоход «Хемингуэй» судоходной компании «Навигатор Санкт-Петербург» стал финалистом престижной региональной премии Wedding Awards Северо-Запад. Судно вошло в тройку призеров  в категории «Площадка для камерной свадьбы»  и стало единственным теплоходом среди них.

В Петербурге жарко, горожане спасаются купанием, прохладительными напитками, активно используют кондиционеры. Но от жары страдает и техника. Прохладный душ смартфону точно противопоказан, а что же тогда делать? Ведь он, как и человек, даже в знойные дни должен быть в строю. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук объяснил, почему телефоны могут нагреваться сильнее обычного и что делать, чтобы избежать этого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.