02:50, 08 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В суд Петербурга направили дело финансовой пирамиды, обманувшей россиян на 15 млрд рублей

Следователи Петербурга завершили расследование уголовного дела о крупной финансовой пирамиде.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступную схему придумали жители Северной столицы, Подмосковья и Башкирии. В группировку вошли 35 человек. По предварительным данным, в 2014 года они создали компанию «Лайф из Гуд», филиалы которой распространились по всей стране.

«Гражданам предлагали стать пайщиками кооператива, обещая либо новое жилье, либо получение дохода в размере до 30% годовых. При этом реальным инвестированием вкладов фигуранты не занимались. Приобретение недвижимости и обещанные выплаты осуществлялись за счет привлечения средств новых клиентов. Полученные от вкладчиков деньги похищались»,
— отметила Волк.

В данный момент потерпевшими по уголовному делу числится 221 человек. Общая сумма ущерба составила более 280 млн рублей. Отмечается, что в этот жилищный кооператив вложили свыше 15 млрд рублей, 2 из которых организаторы пирамиды присвоили.

Десять участников группировки задержали в феврале 2022 года, других — объявили в розыск. Против них возбудили уголовное дело по части 3 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»), части 4 статьи 159 («Мошенничество »), части 2 статьи 172.2 («Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»).

Правоохранители провели 100 обысков. У фигурантов изъяли технику, средства связи, документы. Кроме того, под арест попали более 2300 квартир, которые находятся в собственности кооператива, 3,7 млрд рублей на счетах, а также активы на сумму примерно в 1 млрд рублей. Дело направили в Приморский районный суд Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ