27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдума запретила Великобритании ловить рыбу в Баренцевом море

Госдума расторгла соглашение с Британией о рыболовстве.

Соглашение между СССР, Великобританией и Северной Ирландией было подписано в Москве 25 мая 1956 года. Благодаря ему британским рыболовным судам разрешалось заниматься рыбным промыслом в российской зоне Баренцева моря. 

Россия стала правопреемницей Советского Союза, поэтому после его распада соглашение продолжало действовать.

В пояснительной записке говорится, что с учетом решения Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией, денонсация соглашения не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий. 

На заседании Госдумы замглавы Минсельхоза Максим Увайдов объяснил, что это соглашение было одностороннее и давало полномочия и права только партнерам. Российским рыбакам такие полномочия не предоставлялись.

«То есть фактически было одностороннее и никаких выгод для советских рыбаков оно не носило»,
— подчеркнул он.

До этого издание Daily Mail сообщало, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили «колоссальное» количество трески — более чем 566 тысяч тонн.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.