Большая часть жильцов дома №161 на Пискаревском проспекте, где утром 2 марта произошло ЧП, скорее всего, минимум одну ночь не смогут вернуться домой.

По словам местных жителей, в доме почти весь день не было света, газа и ночевать в квартирах не представлялось возможным. Жильцы рассказали Мойке78, что им разрешили забрать все необходимые вещи. К 21.00 стало известно, что в жилые дома все-таки подали отопление, газ, воду и электричество. Имеются в виду дома №159/2 и №161. На данный момент тепло, газ, воду и свет не получили жильцы нескольких квартир в первой парадной дома 161. Она получила самые больше повреждения.

Днем после инцидента замглавы администрации Красногвардейского района Петербурга Виталий Ярославлев выступил перед жителями квартир, пострадавших в результате взрыва.

Обстановка у дома 161 по Пискаревскому проспекту. Фото: Мойка78

Тех, кто не сможет остаться у близких и друзей, разместят в гостиницах. Жильцы пострадавших домов получат номера в отелях «Охтинская», «Карелия» и «Смольнинская», куда их доставят на автобусах. Самым пострадавшим домом считается Пискаревский, 161.

Предварительно, пострадало больше 50 квартир. Если же считать по остальным пострадавшим домам, то число квартир, получивших повреждения, составит около 200.

Пискаревский проспект, 161. Фото: Мойка78

В случае дома №159, корпус 2, где квартиры пострадали не настолько сильно, вопрос с ремонтом пообещали решить до конца дня, чтобы горожане могли благополучно вернуться в свои квартиры.

Виталий Ярославлев призвал людей по своему усмотрению не предпринимать никаких действий и ожидать, пока спецслужбы закончат работать на оцепленной территории у дома 161. Также, по словам замглавы администрации, во избежание мародерства вблизи соседних домов дежурят правоохранители.

ЧП на Пискаревском проспекте произошло утром 2 марта. Сначала появилась информация о том, что по указанному адресу загорелись несколько балконов, а в окнах выбило стекла. В соцсетях очевидцы рассказали, что всему предшествовала взрывная волна. На место прибыла полиция, территорию вблизи дома оцепили. Уточнялось, что в результате произошедшего никто из местных жителей не пострадал.

Вскоре губернатор Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале дал комментарий по ситуации. Он рассказал, что возглавил оперативный штаб по факту произошедшего. На месте работают сотрудники МЧС и полиции. Губернатор пояснил, что частично пострадало остекление балконов двух домов. Жители пострадавших квартир были эвакуированы.

Между тем, читатели Мойки78 сообщили, что не могут подъехать к дому 161 по Пискаревскому проспекту. По их словам, со стороны Ручьевской дороги подъехать к дому не представляется возможным. Все улицы вокруг перекрыты. Попасть в свой дом можно исключительно пешком, собралась пробка. Водители советовали не ехать в сторону дома 161 якобы по причине БПЛА. Петербургский аэропорт Пулково, в свою очередь, после ЧП работал в штатном режиме.

Фото: скрин сервиса «Разговорчики» в «Яндекс.Навигаторн»

Также стало известно о гражданах, которым в результате ЧП потребовалась помощь медиков. В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что за помощью обратились шесть человек, включая пенсионерку в возрасте 92 лет. Ее госпитализировали с симптомами реакции на стресс. По словам одной из местных жительниц, пенсионерке стало нехорошо, ее увезли на машине скорой помощи.

Фото: Мойка78

Фото: Мойка78

Пискаревский проспект, 161. Фото: Мойка78

Пискаревский проспект, 161. Фото: Мойка78

В беседе с корреспондентом Мойки78 жительница соседнего дома поделилась, что в ее квартире вынесло решетку на окне.

«Услышали гул. Было ощущение, что то ли трактор едет, то ли мотоцикл какой-то. Непонятно. Услышав грохот, подскочили и выбежали на улицу»,
— рассказала петербурженка.

Пискаревский проспект, 161. Фото: Мойка78

Пискаревский проспект, 161. Фото: Мойка78

Корреспондент Мойки78 показал обстановку возле дома 161. Территорию оцепили, людей эвакуировали и разместили в ближайшем детсаду. В пресс-службе Красногвардейского района сообщили, что для местных жителей был организован горячий чай и питание.

Фото: Мойка78

Фото: Мойка78

По необходимости с ними общались психологи, соцработники и врачи. На месте ЧП работали полицейские, ФСБ, Росгвардия, МЧС и медики. Силовиков можно было заметить даже на крыше.

Пискаревский проспект. Фото: Мойка78

ЧП не обошлось без историй, связанных с животными. В частности – собаками. Очевидица происшествия рассказала корреспонденту Мойки78 о героизме своей 9-летней чихуахуа. По словам пожилой женщины, когда произошел взрыв, ее пес по кличке Лёнчик завыл и залаял, пытаясь разбудить свою хозяйку.

Хозяйка пса по кличке Лёнчик. Фото: Мойка78

«Обычно утром хоть до 10 сплю — он никогда не будит. Никогда. Ждет, пока я проснусь. Спас меня, конечно, спас. Спала бы, лежала»,
— считает пенсионерка.

Также корреспондент обратил внимание на пса, сидящего возле детсада, где  разместили местных жителей. Почему он остался на улице — неизвестно, однако позднее эту же собаку корреспондент заметил уже в другом месте. Стоя лапами на холодной земле, пес терпеливо ждал, когда на него наденут худи. Судя по всему, таким образом хозяева захотели отогреть питомца.

Фото: Мойка78

Фото: Мойка78

Официально городские власти не говорил о падении беспилотника, однако в Управлении Росвагрдии по СЗФО, комментируя ЧП, отметили, что жилые дома могли пострадать, предположительно, именно из-за БПЛА. В ведомстве подчеркнули, что в целом на улицу вывели 100 человек, а территорию оцепили для проведения следственных действий. Мойка78 показывала фотографию лежащих у дома 161 частей некого аппарата. В Telegram-каналах эти компоненты назвали частями якобы БПЛА.

Фото: Мойка78

Фото: Управление Росгвардии по СЗФО

Между тем, в Смольном пообещали денежную компенсацию жителям домов, чьи квартиры после взрыва пострадали. Планируется, что все повреждения будут устранены за счет городской казны. В том случае, если понадобится длительный ремонт, собственники так же получат компенсацию на услуги ЖКХ. Специалисты произведут оценку повреждения автомобилей и будут составлены акты для последующего урегулирования ситуации с участием страховых компаний.

К 15.00 появилась информация о том, что местные жители начали возвращаться в свои квартиры. Это касается людей из дома 159, а также жильцов одной из парадных дома 161, наиболее пострадавшего в результате взрыва. Представители администрации Красногвардейского района отметили, что позже сотрудники ЖКС проведают собственников квартир, где выбило окна. Их заменят и составят опись пострадавших квартир.

Однако часть жильцов домов решила не дожидаться этой самой замены и начать своими силами консервировать квартиры. Так, в некоторых окнах вместо стекол появилась фанера.