Сотрудники Центра управления парковками Петербурга теперь будут следить за расположением и движением электросамокатов в зоне платной парковки.

Это начнется с мая 2024 года и позволит в оперативном порядке фиксировать нарушения, после чего передавать информацию компаниям-операторам. Зампредседателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков рассказал, что в зоне платной парковки в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах за машинами ежедневно наблюдают специальные патрули. С мая они начнут сообщать и о разбросанных самокатах, а также передать информацию, если они мешают пешеходам и автомобилистам.

Сотрудники смогут предоставлять данные о следующих нарушениях: к примеру, поездки вдвоем на одном самокате. Помимо этого, в патрулировании намерены задействовать автомобили, которые работают в мониторинге в зоне платной парковки и фиксируют нарушения на камеру.

По словам Ваньчкова, комитет хочет заключить соглашение об информационном обмене с МВД и параллельно для принятия решений о штрафах предоставлять им данные о нарушениях.

Пилотный проект намерены запустить в начале мая.