Петербуржец, отсидевший за неуплату алиментов родному сыну, продолжает игнорировать свой долг в 900 тысяч рублей. Теперь ему придется его отработать.

Житель Московского района в 8-й раз сел на скамью подсудимых. Прежде злостного неплательщика уже лишали свободы — в общей сложности 41-летний должник провел в колонии-поселении 2,2 года. Но это время его ничему не научило. Платить алименты он так и не начал.

На протяжении 7 лет петербуржец отказывается направлять средства на содержание своего ребенка. В 2024 году нежелание помогать уже 16-летнему сыну привело мужчину в исправительный центр. Суд решил, что именно там он проведет 9 месяцев в изоляции от общества, увлеченный принудительными работами, сообщает пресс-служба ГУ ФССП по Петербургу.

Исполнительное производство о взыскании алиментов возбудили еще в 2015 году. Тогда должнику запретили выезд за пределы России и арестовали банковские счета. Но на равнодушного отца меры принудительного характера влияния не оказали и результата не принесли. Что касается имущества, которое можно было бы арестовать и направить в счет погашения долга, у петербуржца такового не оказалось.

За годы неуплаты у мужчины накопилась сумма в 900 тыс. рублей, а чувства ответственности перед сыном так и не появилось. Зато появилось новое уголовное дело, возбужденное дознавателем по уже знакомой ему ч.1 ст.157 УК РФ. Материалы ушли в суд, который назначил петербуржцу 9 месяцев принудительных работ в исправительном центре с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.