27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Скончался участник нештатной посадки «Союза-23» Вячеслав Зудов

На 83-м году жизни скончался герой Советского Союза, летчик-космонавт Вячеслав Зудов.

Скончался участник нештатной посадки «Союза-23» Вячеслав Зудов
Вячеслав Зудов. Фото: Telegram-канал Госкорпорация «Роскосмос»
В 1976 году его корабль «Союз-23» совершил единственную за всю историю отечественной космонавтики нештатную посадку на воду. Как сообщила пресс-служба «Роскосмоса», смерть настигла известного космонавта 12 июня. Церемония прощания пройдет 14 июня на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны РФ в Мытищах.

Вячеслав Зудов родился в 1942 годе в Нижегородской области. В отряд космонавтов его зачислили в октябре 1965 года, а первый и единственный полет он совершил в октябре 1976 года вместе с Валерием Рождественским. Планировалось, что корабль «Союз-23» пристыкуется к станции «Салют-5», но в результате система сближения и стыковки отказала, из-за чего было решено возвращать экипаж на Землю.

Вечером 16 октября спускаемый аппарат «Союза» приводнился в озере Тенгиз на расстоянии в 2 километрах от берега. Из-за технических проблем парашют не отстрелился, напитался водой и пошел ко дну, в процессе перевернув спускаемый аппарат и тем самым мешая экипажу его покинуть. Спасательная операция в условиях метели проходила несколько часов.

За проявленные мужество и героизм Зудова наградили медалью Героя СССР и орденом Ленина. В 2011 году ему так же вручили медаль «За заслуги в освоении космоса».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.