27 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Минфин согласовал новый механизм закупок жизненно важных лекарств

С 2025 года в силу может вступить правило предоставления преимущества российским препаратам на госзакупках. Новый порядок доработали в Минфине.

Механизм «второй лишний» в первую очередь будет распространен на лекарства, являющиеся жизненно важными. Это значит, что на торгах будут автоматически отклоняться все заявки, если хотя бы один поставщик того или иного препарата будет производить его в России или странах ЕАЭС по полному циклу, начиная с сырья для медикаментов. 

В Минфине сообщили РБК, что проект постановления на данный момент согласуется с заинтересованными федеральным органами исполнительной власти, включая Минпромторг и Минздрав. Позиции последних учтут при подготовке законопроекта.

Разработанный Минфином документ уже прошел общественное обсуждение. Тогда представители пациентских сообществ и фармпроизводители попросили министерство доработать его. Дело в том, что прошлая редакция не уточняла, закупке какого перечня лекарств будут давать преимущество. Если речь идет о всех препаратах, то может возникнуть дефицит и рост цен. В Минфине решили, что преимущество будет за жизненно важными лекарствами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.