10 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Российские ученые представили в ОАЭ «сомневающуюся» нейросеть

Российские ученые представили новую ансамблевую нейросеть, которая с большей точностью определяет объекты на изображениях, не загруженных в базы данных.

Новую технологию продемонстрировали на международной конференции по обработке изображений ICIP 2024 в Абу-Даби.

Ученые из университета МИСИС считают, что новый алгоритм в перспективе поможет развить сферу беспилотного транспорта и медицинской диагностики, где важно различать неопознанные элементы и графические артефакты. Об этом пишет РИА Новости.

Особенность данной нейросети состоит том, что она способна сомневаться над принимаемыми решениями. Как рассказали разработчики, у ИИ отсутствует излишняя уверенность, что позволяет ему более адекватно оценивать свои расчеты.

Использовать же ее предлагается по-разному. Например, с помощью нейросети устройство автопилота сможет безошибочно определять объекты на дороге, чтобы предотвращать аварии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.