09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Желтая разметка, за парковку на которой положен штраф в 5 тысяч рублей, есть в ЖК «Шуваловский» в МО Коломяги 

ЖК «Шуваловский» на Парашютной улице в МО Коломяги содержит ту самую эксплуатационную разметку, за парковку на которой депутаты ЗакСа 5 февраля ввели штрафы.

Читатели Мойки78 еще 15 августа 2024 года показали, как она выглядит. Найти расчерченный желтым асфальт можно в зоне поворотов, пешеходных переходов, в местах нахождения коммуникаций.

Разметка призвана указать на локации, где нельзя ставить машину. Летом за это не штрафовали. Местные жители оставляли машину, как получалось.

Не все водители поняли смысл желтых черточек в ЖК «Шуваловский»
ЖК «Шуваловский» в МО Коломяги, август 2024 года. Фото: читатель Мойки78

Но теперь петербуржцы рискуют заплатить 5 тысяч рублей, если припаркуют автомобиль на разметке.

На заседании в Мариинском дворце Заксобрание в третьем окончательном чтении приняло законопроект, который внесет изменения в городской закон об административных правонарушениях. Граждан за парковку на эксплуатационной разметке будут штрафовать на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностные лица могут заплатить от 5 тысяч о 40 тысяч рублей, а юрлица — от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Взимать штрафы с нарушителей будет ГАТИ по итогам инспекции. В ее пресс-службе уже анонсировали первый рейд. Он пройдет в МО Коломяги в день вступления поправки в законную силу.

Отметим, что Коломяги — первый муниципалитет, где нанесли эксплуатационную маркировку, помогающую организовать парковочное пространство во дворе. Ее рисуют, например, возле гидрантов, мусорных баков, во внутриквартальных проездах. Так автомобилисты могут понять, где их «ласточка» может помешать другим участникам движения, включая пешеходов и машины экстренных служб.

Нанесением желтой разметки занимается муниципалитет по заявлению жителей или по собственной инициативе.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.