28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Узбек из Петербурга получил пять лет колонии за призывы к насилию над евреями в мессенджере

Первый Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Петербурга, признав его виновным в распространении материалов с призывами к террористической и экстремистской деятельности в отношении определенной этнической группы.

Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Согласно материалам дела, 24-летний гражданин Узбекистана в июне 2023 года разместил в своем канале в мессенджере запрещенный контент, в котором содержались призывы к совершению терактов и оправдание подобных преступлений. Кроме того, в октябре того же года он опубликовал текст уже с призывами к насильственным действиям против евреев.

Обвиняемый полностью признал свою вину, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.

По итогу суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Также на три года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-ресурсов и каналов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.