16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Володин: за продажу энергетиков детям будут штрафовать до 500 тысяч рублей

На предстоящей неделе депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий штрафы за продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Володин: за продажу энергетиков детям будут штрафовать до 500 тысяч рублей
Вячеслав Володин. Фото: Baltphoto / Дарья Иванова
Как напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, с 1 марта в России вступает в силу закон, запрещающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики, детям. Ранее такие ограничения действовали только в отдельных регионах. Согласно закону, субъекты РФ смогут самостоятельно определять ограничения по времени и местам продажи таких напитков, а продавцы будут обязаны отказывать несовершеннолетним в их реализации.

Володин подчеркнул, что не все взрослые осознают свою ответственность, а некоторые даже пытаются получить прибыль за счет детей, что, по его мнению, недопустимо и должно строго наказываться. Он добавил, что соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже подготовлены, а максимальный штраф за продажу энергетиков несовершеннолетним составит 500 тыс. рублей.

Кроме того, данный законопроект является частью системной работы депутатов по защите здоровья российских граждан. По словам Володина, вред энергетических напитков очевиден, так как их употребление может привести к повышению давления, раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету и другим осложнениям.

Вячеслав Володин заверил, что целью Госдумы является защита здоровья детей, и депутаты продолжают последовательно работать над соответствующими законодательными инициативами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.