17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники заставляли блогеров распространять майнеры через видео на YouTube

Аферисты начали распространять вредоносное ПО через блогеров на YouTube. Жертвами становились как зрители, так и сами авторы роликов.

Мошенники заставляли блогеров распространять майнеры через видео на YouTube
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как рассказали в пресс-службе УБК МВД России, мошенники находили You-Tube-блогеров, которые размещают под видео ссылки на скачивание программ. Затем аферисты заявляли, что это они — правообладатели этого ПО.

Блогерам угрожали жалобами на канал, требуя заменить «некорректную» ссылку на «правильную». После этого в описании к видео появлялся ресурс, откуда пользователи скачивали архив с майнером — то есть, программой для добычи криптовалюты.

Таким образом мошенники в скрытом режиме использовали ресурсы устройства и траффик для майнинга.

«Естественно, средства получал не хозяин компьютера. Жертвами таких атак становились как подписчики, так и сами блогеры»,
— сказано в сообщении.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.