16:07, 07 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Атомный ледокол «Якутия» отправился с Балтийского завода в Мурманск

Универсальный атомный ледокол «Якутия» покинул Балтийский завод и отправился в порт приписки Мурманск.

Атомный ледокол «Якутия» отправился с Балтийского завода в Мурманск
Фото: пресс-служба Балтийского завода
«Судно пройдет по Балтийскому морю, Атлантике, Баренцеву морю и пришвартуется в порту в Кольском заливе»,
— сообщает пресс-служба Балтийского завода.
Атомный ледокол «Якутия» отправился с Балтийского завода в Мурманск
Фото: пресс-служба Балтийского завода

Ходовые испытания судна заняли несколько месяцев.

Это четвертый ледокол проекта 22220. Его эксплуатация рассчитана на 40 лет. Строительство велось по заказу ФГУП «Атомфлот».

Атомный ледокол «Якутия» отправился с Балтийского завода в Мурманск
Фото: пресс-служба Балтийского завода

Ранее заказчик получил аналогичные ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

«Якутию» начали строить в 2020 году, спуск на воду произошёл в 2022 году. Путин наблюдал за торжественной церемонией спуска.

«В мае 2024 года на „Якутии“ начались швартовные испытания. В октябре того же года специалисты начали работы по физическому пуску ядерной энергетической установки, в конце года судно прошло заводские ходовые испытания»,
— сообщает пресс-служба завода.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

В рамках подготовки к новому отопительному сезону 2025-2026 компания «Петербургтеплоэнерго» начинает температурные испытания тепловых сетей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.