10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Полиция предупредила об опасном вирусе «мамонт»

Правоохранители Вологодской области предупредили о новой схеме IT-мошенничества, в которой злоумышленники используют вирус под названием «мамонт».

Полиция предупредила об опасном вирусе «мамонт»
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на УМВД России по Вологодской области, распространение вируса происходит через фишинговые сайты и форумы, социальные сети и мессенджеры, а также посредством рассылки сообщений о несуществующих скидках и акциях.

Основной целью этого вируса является кража данных, денег и рассылка спама. Вредоносное программное обеспечение, как правило, маскируется под полезное приложение и может скрываться от владельца устройства.

Для обнаружения вируса полицейские рекомендуют внимательно следить за состоянием смартфона или другого гаджета. Если устройство начинает тормозить, быстро разряжаться, возникают неизвестные звонки или увеличивается интернет-трафик, это должно насторожить пользователя.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.