06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска

МИД Израиля передумал выражать соболезнования в связи со смертью папы римского Франциска. Из соцсетей ведомства исчезли соответствующие посты.

МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска
Папа Римский Франциск. Фото: скриншот из видео СМИ Ватикана.

Ранее министерство опубликовало на своих страницах такие сообщения:

«Покойся с миром, папа Франциск. Да будет благословенна его память».

К публикациям было прикреплено фото, на котором клирик запечатлен рядом со Стеной плача.

Однако спустя время посты были удалены. Как сообщает израильская пресса со ссылкой на источники в ведомстве, посты с соболезнованием были размещены «по ошибке». По данным СМИ, в МИДе страны вспомнили, что папа Франциск говорил о конфликте между Израилем и ХАМАС.

Папа римский Франциск скончался 21 апреля, ему было 88 лет. Он перенес инсульт, за котором последовали кома и остановка сердца. В последние месяцы клирик находился в клинике и проходил лечение от двусторонней пневмонии. В Петербурге 24 апреля пройдет месса по усопшему.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.