Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина очень скоро будет разгромлена, но заверил, что он сам пытается спасти эту нацию.

«Я думаю, что спасаю эту нацию. Я думаю, что эта нация будет разгромлена очень скоро. Давайте посмотрим правде в глаза»,— пояснил он.
Кроме того, Трамп подчеркнул, что Россия обладает мощной военной машиной. Он упомянул, что во время своего первого президентского срока он лично предоставил Украине переносные противотанковые комплексы Javelin, без которых, по его словам, Киев был бы захвачен, а война завершилась бы за один день.
Одновременно с этим появилась информация, что лидеры ряда европейских стран не смогут посетить Киев 9 мая и пропустят предстоящий саммит, на который их пригласил Зеленский, сообщает Politico. Среди заявленных участников числились: президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск, а также Фридрих Мерц, готовящийся возглавить правительство Германии.
14 апреля газета сообщала, что Зеленский через министра иностранных дел Украины пригласил европейских чиновников посетить Киев 9 мая. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это подчеркнул, что нежелание украинского лидера отмечать День Победы «подчеркивает правоту российской стороны».
Также Фридрих Мерц, который должен вступить в должность канцлера Германии 6 мая, не желает посещать Украину «без полного состава», однако все еще остается вероятность, что на саммите 9 мая страны будут представлять только министры иностранных дел.