05 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуме оценили идею ввести верификацию пользователей арендных самокатов на «Госуслугах»

Верификация пользователей арендных самокатов через портал «Госуслуги» могла бы помочь снизить количество ДТП. Об этом заявили в Госдуме.

В Госдуме оценили идею ввести верификацию пользователей арендных самокатов на «Госуслугах»
Фото: Мойка78

Там отметили, что часто правила дорожного движения нарушают именно несовершеннолетние водитель СИМ, передает News.ru.

Кроме того, по данным МВД, более 30% пострадавших в ДТП с электросамокатами – это дети и подростки от 10 до 17 лет.

В Госдуме отметили, что юные водители СИМ сейчас обходят запрет и используют для оплаты аренды банковские карты родителей. Благодаря введению верификации через «Госуслуги» несовершеннолетние не смогут арендовать электросамокаты.

С инициативой о верификации пользователей выступили сервисы кикшеринга, что говорит об их заинтересованности в прозрачности и снижении аварийности, заключили в Госдуме.

В конце апреля штрафы за вождение электросамокатов детьми подняли до 30 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Центре культуры и досуга «Кировец» состоялась открытая премьера нового фолк-мюзикла «Прялочка времени», автором музыки которого выступила певица Светлана Исаева, а режиссером – Екатерина Максимова, известный петербургский театральный режиссёр, художественный руководитель Петербургского камерного театра «ТОК». Спектакль, доступный для всех желающих бесплатно, покорил зрителей камерностью, душевностью и ярким погружением в обряды и традиции древней Руси.

За 1,5 года с момента появления блокадной аллеи на Репищевой улице, 19 в Приморском районе МО Коломяги до сих пор не может привести в порядок мемориальные тумбы, к которым прикреплены таблички с блокадными символами. 3 мая читательница Мойки78 прислала в редакцию фото на которых видно, что все таблички убрали, а сами тумбы понемногу разваливаются. Их прикрыли черными пакетами и обмотали скотчем.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.