28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме оценили идею ввести верификацию пользователей арендных самокатов на «Госуслугах»

Верификация пользователей арендных самокатов через портал «Госуслуги» могла бы помочь снизить количество ДТП. Об этом заявили в Госдуме.

В Госдуме оценили идею ввести верификацию пользователей арендных самокатов на «Госуслугах»
Фото: Мойка78

Там отметили, что часто правила дорожного движения нарушают именно несовершеннолетние водитель СИМ, передает News.ru.

Кроме того, по данным МВД, более 30% пострадавших в ДТП с электросамокатами – это дети и подростки от 10 до 17 лет.

В Госдуме отметили, что юные водители СИМ сейчас обходят запрет и используют для оплаты аренды банковские карты родителей. Благодаря введению верификации через «Госуслуги» несовершеннолетние не смогут арендовать электросамокаты.

С инициативой о верификации пользователей выступили сервисы кикшеринга, что говорит об их заинтересованности в прозрачности и снижении аварийности, заключили в Госдуме.

В конце апреля штрафы за вождение электросамокатов детьми подняли до 30 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.