01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Юные петербуржцы будут получать паспорта за знание правил езды на СИМ

В Петербурге и Ленобласти запустили второй этап акции «СИМ», направленной на обучение детей безопасному использованию средств индивидуальной мобильности. Сотрудники ГАИ в игровом формате объясняют подросткам, как избежать опасных ситуаций на дорогах.

Проект реализуется Движением первых совместно с МВД, Госавтоинспекцией, министерством просвещения и юными инспекторами движения. Основной акцент сделан на разъяснении необходимости спешиваться на пешеходных переходах – многие юные водители СИМ даже не подозревают о таком требовании ПДД.

Участники могут пройти обучение онлайн или очно в 14 городах страны. Программа включает познавательные курсы, такие как «Дорожные ловушки» и «Как избежать травм», которые объясняют нюансы управления самокатами и другими устройствами.

После теоретического курса выдается сертификат, а практические занятия завершаются вручением паспорта участника.

В комитете по транспорту Петербурга отмечают, что просвещение – ключевой инструмент интеграции СИМ в городскую среду. Запреты не решат проблему, но обучение может сделать использование этих устройств безопасным.

Акция продлится до конца недели. Кикшеринговые операторы также участвуют в образовательных инициативах. В этом году «МТС Юрент» организовал школу вождения на площадке «Флагшток», а ранее аналогичные проекты запускали Whoosh и Яндекс.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.