08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Польше задержали прятавшегося в шкафу босса мафии Пашу Вьетнамчика

В Варшаве арестован 51-летний Вьет Ха, известный в криминальных кругах как «Паша Вьетнамчик». По данным следствия, во время задержания он пытался скрыться, спрятавшись в шкафу в комнате своего сына.

Задержанному инкриминируют организацию и руководство преступной группировкой, специализировавшейся на крупных финансовых аферах. Как установило следствие, в период с 2018 по 2022 год его структура массово производила поддельные счета-фактуры по НДС. Всего было оформлено свыше 4 тыс. фиктивных документов на сумму более 61 млн злотых (около 1,3 млрд рублей), сообщает сайт варшавской прокуратуры.

Фальшивые документы передавались коммерческим фирмам, которые использовали их для незаконного уменьшения налоговых отчислений. Благодаря этой схеме сумма НДС была занижена почти на 9 млн злотых. Группировка действовала в Варшаве и пригородах (Янки, Вулька-Косовская), а в ее состав входили граждане Польши, Украины, Вьетнама и Индии.

Преступники завозили товары из Азии через подставные фирмы, продавали их в торговых центрах, а выручку переводили на офшорные счета в Китае, Гонконге и ОАЭ. Для отмывания денег использовалась сложная сеть компаний-однодневок.

Паша Вьетнамчик годами избегал внимания правоохранителей: не пользовался зарегистрированными телефонами, не оставлял следов в официальных документах и скрывался через подставных лиц. Однако польским следователям удалось выйти на его след.

Теперь ему грозит суд за организацию преступного сообщества и крупномасштабные финансовые махинации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.