08 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин провел встречу с главными редакторами учебников истории

Президент России Владимир Путин обсудил с экспертами вопросы преподавания истории в школах.

22 июня, в день 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Путин провел встречу с главными редакторами учебников по истории России и всеобщей истории.

В мероприятии приняли участие помощник президента Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и министр просвещения Сергей Кравцов.

В рамках своего обращения президент подчеркнул ключевую роль традиционных ценностей и патриотического воспитания в победе над нацизмом, отметив, что эти основы закладывались через школу, церковь и традиционные религии. Он напомнил, что даже противники признавали значение советской системы образования в достижении победы.

Особое внимание было уделено проблемам 1990-х годов, когда, по словам президента, была утрачена единая логика исторического процесса в учебных программах. Путин отметил, что в тот период существовали десятки учебников с противоречивыми трактовками исторических событий, что создавало путаницу.

Президент выразил обеспокоенность тем, что в некоторых учебных пособиях искажались ключевые события, такие как Сталинградская битва, и замалчивалась решающая роль СССР в победе над нацизмом. Он напомнил о 27 млн советских граждан, погибших в войне, и осудил случаи русофобии и фальсификации истории в учебной литературе.

В ходе встречи было подчеркнуто значение сохранения исторической правды и необходимости единого подхода к преподаванию ключевых событий отечественной истории при сохранении возможности различных научных интерпретаций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» играет важнейшую роль в обеспечении финансирования ремонта и модернизации федеральных трасс. Благодаря средствам, поступающим через эту систему, удается поддерживать качество дорожной инфраструктуры на высоком уровне, что особенно важно для таких загруженных регионов, как Северо-Запад России.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.