Профессора СПбГУ арестовали на 10 суток за проукраинский лозунг в соцсетях
Арест на 10 суток получил профессор восточного факультета СПбГУ за пост в соцсетях с прославлением Украины.
СПбГУ. Фото: Baltphoto / Елена Яковлева
Речь о профессоре кафедры арабской филологии, сообщила РБК руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. Еще в марте 2022 года он опубликовал во «ВКонтакте» пост с проукраинским лозунгом.
В частности, в публикации было приветствие украинского легина, которое в 2023 году признали экстремистским. Только в 2025 году на запись в соцсетях профессора обратила внимание прокуратура.
На него возбудили дело по статье 20.3 КоАП РФ («Публичное демонстрирование экстремистской атрибутики или символики»). Сам профессор раскаялся и пояснил суду, что опубликовал это для своих друзей из Украины, а позже забыл удалить пост.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.
Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?