06 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Профессора СПбГУ арестовали на 10 суток за проукраинский лозунг в соцсетях

Арест на 10 суток получил профессор восточного факультета СПбГУ за пост в соцсетях с прославлением Украины.

Профессора СПбГУ арестовали на 10 суток за проукраинский лозунг в соцсетях
СПбГУ. Фото: Baltphoto / Елена Яковлева
Речь о профессоре кафедры арабской филологии, сообщила РБК руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. Еще в марте 2022 года он опубликовал во «ВКонтакте» пост с проукраинским лозунгом.

В частности, в публикации было приветствие украинского легина, которое в 2023 году признали экстремистским. Только в 2025 году на запись в соцсетях профессора обратила внимание прокуратура.

На него возбудили дело по статье 20.3 КоАП РФ («Публичное демонстрирование экстремистской атрибутики или символики»). Сам профессор раскаялся и пояснил суду, что опубликовал это для своих друзей из Украины, а позже забыл удалить пост.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.