01 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мошенники придумали QR-коды с «выгодными акциями» для кражи личных данных

Аферисты используют поддельные QR-коды, чтобы красть персональные данные пользователей и рассылать им спам.

Мошенники придумали QR-коды с "выгодными акциями" для кражи личных данных
Фото: unsplash
В МВД России сообщили, что мошенники создают QR-код со ссылкой, ведущей на сайт с «выгодными акциями». На самом же деле это фишинг либо сбор персональных данных, передает ТАСС.

Один из вариантов акций — «Получи 5 000 рублей». Другой вариант объявлений — «Сканируй QR-код и получи приз!».

Если пользователь доверится и перейдет по ссылке, его попросят указать данные своей карты или подтвердить «обработку персональных данных» для получения вознаграждения. На деле аферисты таким образом могут не только украсть персональные данные, но и подписать своб жертву на платные услуги.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.