12 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Дом Юлиуса Коллана на Васильевском острове признали памятником

Дом Юлиуса Коллана на Васильевском острове стал объектом культурного наследия регионального значения.

Дом Юлиуса Коллана на Васильевском острове признали памятником
Фото: скриншот с сайта сервиса «Яндекс.Карты»
Здание находится по адресу Большой проспект В.О., 92. Ранее на этом месте был завод оцинкованного железа в четырех постройках, принадлежавший Юлиусу Коллану. В 1904–1905 годах по проекту архитектора Фёдора Лидваля здесь построили четырёхэтажный жилой дом в стиле северного модерна. Фасад дома отличается простотой и наличием трёхгранного эркера с геометрическим декором, отметили в пресс-службе городского КГИОП.

В конце XX века в здании произошли некоторые изменения. Среди них — с фасада убрали балконы. Несмотря на это, дом сохранил исторический облик и остаётся заметным строением на проспекте. Сейчас в нём по-прежнему живут люди — это многоквартирный жилой дом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.