Очевидцы заметили смерч сразу в нескольких районах Петербурга.
Фото: скриншот видео из группы социальной сети «ВКонтакте» «Подслушано в Кировском районе»
Видеозаписью, на которой видна огромная воронка смерча, поделился очевидец в группе социальной сети «ВКонтакте» «Подслушано в Кировском районе».
На опубликованных кадрах видна закрученная воронка. Видеозапись сделали на юге города.
Одновременно с этим о смерчах сообщили и в других районах Петербурга. По словам очевидцев, природное явление заметили в Приморском, Кировском, Выборгском и Курортном районах.
Один это смерч или несколько сразу – непонятно. Ясно одно – климат, похоже, меняется с невероятной скоростью, раз явление дошло до российского севера.
Смерчи не первый раз замечают в регионе. Например, в Сосновом Бору 11 августа также заметили воронку.
Смерч в Сосновом Бору 11 августа. Фото: скриншот из видео очевидцев в телеграм-канале «Мой Сосновый Бор».
Причиной непогоды стал циклон «Оттилия», который пришёл из Северной Атлантики. Он принёс с собой похолодание и осадки как в Ленобласть, так и в Петербург.