В Минтрансе анонсировали начало сварки первого поезда для ВСМ
В Минтрансе рассказали, когда будет сварен первый состав, который в будущем поедет по ВСМ Москва-Петербург.
Проект поезда. Фото: Мойка78
По словам главы Минтранса России Андрея Никитина, начало сварки первого поезда для высокоскоростной железнодорожной магистрали ожидается в сентябре 2025 года, об этом Никитин сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».
В сварке первого состава вместе работают порядка 150 предприятий.
В июле вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что Главгосэкспертиза планирует выдать разрешение на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом в сентябре.
Подготовкой к запуску ВСМ заняты и в Великом Новгороде. Там 2 августа дали старт строительству завода по производству плит для высокоскоростных магистралей, в том числе для ВСМ Петербург — Москва.
Уже весной 2026 года будут представлены подробные планы каждого этапа проекта ВСМ. Строительство участка дороги планируют начать в 2026 году. При этом Россия учтет опыт Японии и Китая, Европы и Индонезии, где уже есть похожие разработки, внедренные в жизнь.
Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.
Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.