В Минтрансе анонсировали начало сварки первого поезда для ВСМ
В Минтрансе рассказали, когда будет сварен первый состав, который в будущем поедет по ВСМ Москва-Петербург.
Проект поезда. Фото: Мойка78
По словам главы Минтранса России Андрея Никитина, начало сварки первого поезда для высокоскоростной железнодорожной магистрали ожидается в сентябре 2025 года, об этом Никитин сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».
В сварке первого состава вместе работают порядка 150 предприятий.
В июле вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что Главгосэкспертиза планирует выдать разрешение на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом в сентябре.
Подготовкой к запуску ВСМ заняты и в Великом Новгороде. Там 2 августа дали старт строительству завода по производству плит для высокоскоростных магистралей, в том числе для ВСМ Петербург — Москва.
Уже весной 2026 года будут представлены подробные планы каждого этапа проекта ВСМ. Строительство участка дороги планируют начать в 2026 году. При этом Россия учтет опыт Японии и Китая, Европы и Индонезии, где уже есть похожие разработки, внедренные в жизнь.
Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.
Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.