13 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Президент Киргизии предложил вернуть смертную казнь

Смертная казнь может вернуться в Киргизию. Высшая мера наказания предусмотрена за изнасилование детей и изнасилование с убийством женщин.

Президент Киргизии предложил вернуть смертную казнь
Президент Киргизии Садыр Жапаров. Фото: Кремль

Инициатива принадлежит президенту Киргизии Садыру Жапарову, сообщил в соцсетях его пресс-секретарь Аскат Алагозов. Предложение о возвращении смертной казни возникло после истории с изнасилованием и убийством юной жительницы Каракола, чье тело нашли возле села Жел-Арык. Следствие установило, что к преступлению причастен ранее судимый мужчина 1984 года рождения. Его задержали в Бишкеке, сейчас он под арестом.

Дело об убийстве несовершеннолетней с особой жестокостью находится на личном контроле Жапарова.

«Президент считает, что преступления против детей и женщин не должны оставаться безнаказанными»,
— написал Алагозов.

Российские власти отмену моратория на смертную казнь не обсуждают. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, отмечал, что позиция главы государства в этом вопросе неизменна. Путин выступает за гуманность правосудия.

Аналогичной позиции придерживается и Игорь Краснов, бывший генпрокурор, а теперь уже председатель Верховного суда России. Возвращение смертной казни невозможно, подчеркивал он.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.