13 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создадут новый заказник «Тарховский»

В Петербурге появится новая особо охраняемая природная территория — заказник «Тарховский». Соответствующее решение было принято 13 октября, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Заказник «Тарховский» (сейчас это лесопарк) стал 18-й особо охраняемой природной территорией в Северной столице. Он будет располагаться на побережье Финского залива в Сестрорецке. Здесь зарегистрировано около 60 видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Петербурга.

На территории заповедника есть редкие растения, а также места гнездования и остановок птиц. Тут обитают, например, восковник болотный, малый лебедь, скопа, орлан-белохвост, большой кроншнеп и малая крачка.

Под защитой государства будет территория в 189 гектаров. На этой земле будет запрещена стройка, разведение костров, выброс мусора, уничтожение растений.

«Тарховский» будет включать мелководья, приморские луга, леса с соснами, елями и дубами, которым около 200 лет. Для заказника разработают экологические маршруты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские инвесторы могут изменить свое мнение и переориентироваться на дорогие бумажные компании и банки с государственным участием. Такое предположение аргументировал Алексей Войлуков, МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС.

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.