07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ФАС возбудила дела на двух дистрибьюторов «Светофора» из-за кабальных условий

Двух дистрибьюторов супермаркета-дискаунтера «Светофор» могут привлечь к административной ответственности. ФАС возбудила в отношении них дела.

ФАС возбудила дела на двух дистрибьюторов "Светофора" из-за кабальных условий
Фото: скрин «Яндекс Панорамы»
Речь идет о столичных ООО «Альфа экспорт» и ООО «Москватрейд», сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства. Выяснилось, что логистические компании установили для поставщика условия, при которых оплата продукции осуществлялась только после реализации товара в розничной сети магазинов.

В соглашениях с производителем меда из Волгограда ООО «Южная пищевая компания» оговорены практически бессрочные обязательства по оплате продукции, несмотря на установленный законом предел в 40 календарных дней для расчёта за продукты длительного хранения (более 30 суток), передает ТАСС.

Данное условие, выставленное дистрибьюторами, вынуждает поставщика искать дополнительные средства, что может увеличить его кредитную нагрузку, а также повысить отпускные и розничные цены.

Если ФАС подтвердит нарушение, УФАС по Москве потребует, чтобы организации устранили его и ответили в рамках КоАП РФ.

Ранее ФАС поручила региональным подразделениям провести проверки дистрибуторских компаний торговой сети «Светофор» ввиду многочисленных обращений со стороны поставщиков.

По итогам контрольных мероприятий возбуждено 27 дел, девять из них уже рассмотрены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.